Ya disponible el nuevo listado de distribución de pastores adventistas en España

Ya está disponible el listado de distribución de pastores adventistas, por comunidades autónomas, del nuevo quinquenio 2017-2022.

GALICIA
A Coruña/Santiago/JA Galícia: Josué Reta. (Ordenado)
Temple/Burela/Ferrol: José María Weindl. (Ordenado)
Vigo/Vigo Travesía: Alexis García. (Autorizado)
Ourense: Rafael Fernández. (Anciano en función pastoral)

CASTILLA Y LEÓN
Salamanca/Valladolid/León: Felipe Pancorbo. (Autorizado)

EXTREMADURA
Badajoz/Cáceres: Margarita Gareze. (Autorizada)

ANDALUCÍA
Sevilla/Sevilla Mairena/Huelva: Agustín Peinado. (Ordenado)
Puerto de Santa María/La Línea/Algeciras/Estepona: Loris Bizzarro. (Autorizado)
Jaén/Granada: Roberto Chimenti. (Ordenado)
Málaga/Málaga Ucraniana/Fuengirola/Marbella: Antonio Ubieto. (Ordenado)
Córdoba/Grupo Cabra/JA: Rubén García. (Autorizado)
Almería/Roquetas: Víctor Arhiri. (Autorizado)

CEUTA
Ceuta: Pendiente.

ASTURIAS/CANTABRIA/PAÍS VASCO/LA RIOJA
Gijón/Oviedo: Magdiel Avram. (Autorizado)
Santander/Amorebieta/Potes: Adrian Nae. (Internship)
Bilbao/Barakaldo: José Tomás Márquez. (Ordenado)
Basauri: Esteban Estalayo. (Colportor de avanzada)
Vitoria/Burgos/San Sebastián: Rubén Dreke. (His Hands*)
Pamplona/Tudela/País Vasco: Xavi Francés. (Autorizado)
Logroño/Calahorra/Soria (pertenece a Castilla La Mancha): Lourdes Estalayo. (Autorizada)

MADRID Y CASTILLA LA MANCHA
M-Aluche/M-Alcalá Hispana/Guadalajara/M-Horeb: Manuel García (Ordenado)
Coordinación jóvenes Madrid/Cero*: Jonathan Contero. (Autorizado)
M-Alenza/M-El Shadai: Jesús Calvo. (Ordenado)
M-Vallecas/M-Pinto/M-Parla: Luis Alberto Fernández. (Ordenado)
M-Móstoles/Toledo/M-Collado Villalba: Miguel Fernando Bacuilima. (Ordenado)
M-Torrejón Sión: Ciceroni Comanescu. (Ordenado)
M-Eben Ezer: Mihail Butoiu. (Ordenado)
JA Calatrava y M-Torrejón Sión/M-Edén: Adelin Resmelita. (His Hands* Internship**)
M-Emaus: Sergiu Gavril. (Ordenado)
JA M-Emaús y M-Eben-Ezer/M-Maranatha: Petrisor Gheorghe. (Internship**)
M-Las Rosas/M-Ventas/M-Guadalix: Luis Carlos Rueda. (Ordenado)
M-Calatrava/M-Efes: Cristian Dobra. (Ordenado)
M-Brasileños: Joao Carlos Moreno. (His Hands*)
M-Betania/M-Alcalá/Azuqueca: Daniel Brinduse. (Ordenado)
M-Ghana: James Kofi Owusu. (Anciano en función pastoral)
M-Fuenlabrada, M-Aranjuez: Evelin Nicolae. (Misionero de la División)
M-San Blas/M-Poyales/M-Arganda: Pavel Nita. (Ordenado)
La Voz de la Esperanza: Eufracio Oropeza (Pastor Honorario)
Grupo Ruso: Pendiente.
Albacete/Cuenca: Manuel Murcia. (Autorizado)
Talavera/Ciudad Real/Manzanares/Yuncos: Joao Carlos Moreno (His Hands*)

ARAGÓN
Z-Torrero/Z-Delicias: Félix Gutiérrez (Ordenado)
Z-Actur/ Jóvenes/ Capellanía Rigel: Rubén Guzmán (Autorizado)
Z-Gitana/Calatayud: Eugenio Gabarre (Anciano en función pastoral)
Z-Gloria Domini/Z-Laudes Domini/Alcañiz: Robert Traistaru (Ordenado)
Z-Las Fuentes/Huesca/Sabiñánigo: Roberto Pérez (Ordenado)
Teruel/Rector CEAS: Miguel Ángel Roig (Ordenado)

COMUNIDAD VALENCIANA Y MURCIA
(V=Valencia; C=Castellón)
Puerto de Sagunto/Vall dÚixó/FAT***: Nelson Salgado (Ordenado)
(V) Vives/Llíria/Grupo ruso: Carlos Catalán (Ordenado)
Iglesia del CEAS/Capellanía/JAE Levante Norte: Stefan Albu (Ordenado)
V-Timoneda/Comunicaciones: Javier Moliner. (Ordenado)
(C)/ Oropesa: Eliseo de Brito. (Ordenado)
C-Lepanto/C-Esperanza/V-Betel: Remus Soare. (Ordenado)
Jóvenes Castellón: Cristian Corodan. (His Hands*)
Sagunto/Ministerio de familia: Antonio Martinez. (Ordenado)
Alicante/Murcia/Lorca/Alquerías/San Juan: Antonio Fuentes. (Ordenado)
Apoyo Lorca y Murcia: David Hernández. (Anciano en función pastoral)
Elche Palmeral: Miguel Gabarre (Voluntario)
Denia: Mercedes Martinez (Anciana en función pastoral)
Alcoy/Villajoyosa/Caudete/Calpe: Jose Luis Lasso (Ordenado)
Elche Maranatha/Orihuela/Elche rumana/Aspe: José David Pallas. (Ordenado)
Torrevieja/Cartagena/San Pedro/Jóvenes: Diego Angulo. (Internship**)

CATALUÑA
B-Urgell/Jóvenes/Capellanía: Daniel Moreno. (Ordenado)
Granollers/B-Sagrada Familia/Cardedeu: Marius Nita. (Ordenado)
B-Tallers/Cornellá de Llobregat: Francisco Serrate. (Autorizado)
Manresa/B-El Clot/Vic: Pere Olivella. (Autorizado)
B-Sants/B-Portuguesa: Jorge Roura. (Ordenado)
Reus/Igualada: Félix Valtueña. (Ordenado)
Lleida/Aitona/Andorra/Esterri: Jarib Sánchez. (Ordenado)
B-Guinardó/Badalona: Daniel Posse. (Ordenado)
Girona/Figueres: J. Carlos Peñalver. (Internship**)
Terrassa/Sabadell/Mataró: Enrique Bataller. (Ordenado)

BALEARES
Palma de Mallorca/Inca/Menorca/Mallorca Gitana: Daniel Salvador. (Ordenado)
Ibiza: Israel Guntín. (Estudiante)

CANARIAS
Lanzarote/Fuerteventura: Beatriz Yanni. (Autorizada)
Las Palmas de Gran Canaria/Telde/ Ingenio: Fabián Peñas. (Ordenado)
Tamaraceite/Vecindario: Fabián Peñas. (Ordenado)
Tenerife Sta. Cruz/Tenerife Sur/La Palma: Maicer Romero. (His Hands*)

 

* Cero y His Hands son proyectos de la División.

** Un Internship es un pastor en prácticas.

***FAT Facultad Adventista de Teología

 

NOTA: Las mujeres autorizadas, por muchos años que lleven en el ministerio no son ordenadas por imposibilidad reglamentaria, pero tienen la misma preparación, experiencia, desempeño, y ahora también salario*, que los pastores varones ordenados.

  • Información proporcionada en la última Asamblea.

 

Esther Azón. HopeMedia.es ANN España

Info: Richard Ruszuly. Secretario Ministerial UAE

Imágenes: Shutterstock.com

COMENTARIOS

Se reserva el derecho de aprobar, ocultar o excluir comentarios que sean ofensivos y que denigren la imagen de cualquier persona o institución. No se responderán consultas sobre este asunto. Serán aceptados en este espacio solo comentarios relacionados a noticias y artículos y no anuncios comerciales. Por favor, mantenga todos los comentarios respetuosos y corteses con los autores y con otros lectores.